Polígono Industrial Bankunión 2

Ficha Técnica

Área industrial:Polígono Industrial Bankunión 2
Nombre corto:Bankunión 2
Municipio:Gijón
Provincia:Asturias
Promotor y desarrollo urbanistico:

Fue creado a principios de la década de los años setenta por Banco Unión a través de la empresa de su propiedad Infraestructuras Industriales SA (INFISA).

Entidades Vinculadas

Nombre de la entidad web
Asociación de empresarios y propietarios del Polígono de Bankunión 2 ver
Comunidad de Propietarios del Polígono de Bankunión 2 ver
Federación Áreas Empresariales de Asturias ver

Ubicación

Imagen ubicacion 1
Imagen ubicacion 2

Imágenes del Área

Instalaciones y servicios

1.- Servicio de recogida de basuras y recogida selectiva.

Se presta servicio de recogida selectiva y de recogida de residuos urbanos. La recogida de residuos urbanos se realiza diariamente y la recogida selectiva es de ciclo variable en función de la generación de los mismos.

Empresa responsable de la la recogida de residuos urbanos:
Empresa Municipal de Limpiezas. EMULSA.
Teléfono: 985 14 14 14

Empresa responsable de la recogida selectiva:
COGERSA
Teléfono: 985 31 49 73

2.- Descripción de infraestructuras saneamiento y alcantarillado.

Existe red de alcantarillado y saneamiento en todo el área.

3.- Servicios de redes de información.

Distintos operadores ofrecen acceso a fibra óptica en todo el área industrial.

4.- Servicio de Suministro eléctrico.

Existe red de abastecimiento eléctrico en todas las parcelas, baja tensión y alta tensión.

5.- Servicio de mantenimiento y limpieza de calles y viales.

La Comunidad de Propietarios del polígono dispone de un servicio semanal de operario que realiza labores de limpieza en todos los viales del polígono.

6.- Servicio de transporte público.

Existe red de transporte público de EMTUSA con paradas ubicadas dentro del área empresarial. Más información en el siguiente enlace.

7.- Aparcamientos públicos.

Una parte importante de la calles y viarios del polígono permiten el aparcamiento. Además existen dos zonas de aparcamiento específicas.

8.- Estación de Servicio.

Estación de Servicio de SARAS ENERGIA ubicada en una de las parcelas del área industrial.

9.- Alumbrado de viarios.

Red de alumbrado en todos los viarios del polígono, la comunidad de propietarios es la responsable del mismo.

10.- Servicios de vigilancia y seguridad privada y pública.

Dispone de seguridad privada presencial contratada a tal efecto en horario nocturno y diurno los domingos y festivos. Dispone además de circuito cerrado de televisión que graba los accesos al polígono y los viarios del mismo. La Comunidad es la encargada del mantenimiento de dicho sistema.

11.- Servicios de hostelería, hostería y conciliación.

Dentro del área industrial existen servicios como los detallados en este apartado.

12.- Buzón de correos en el área industrial.

Puede consultar la localización de todos los buzones existentes en torno a este área industrial en la siguiente página web.

13.- Denominación de las calles y viarios incluidos en el área empresarial.

AVENIDA DE LA JUVERÍA
AVENIDA DE LLOREDA
AVENIDA AGRICULTURA
AVENIDA MINERIA
AVENIDA METALURGÍA
AVENIDA SIDERURGÍA
CALLE ACERIA
AVENIDA ELRECTÓNICA
BARRIO JUVERIA

Relación de empresas instaladas

Entidades instaladas m2 superficie ocupada
ACCIDIS S.L. 684
ACEROS Y MATERIALES 833
ALMACENES METALÚRGICOS S.A.U. 3115
AM VISUAL C.B. 475
AMARILLOS 2004 S.L. 591
ANDAMIOS Y CIMBRAS DEL PRINCIPADO S.L. 1125
ANDAMIOS Y CIMBRAS DEL PRINCIPADO S.L. 964
AROA CABO SANTOVEÑA (RESTAURANTE NUEVO CRISOL) 635
ASOCIACIÓN DE PROPIETARIOS Y EMPRESARIOS BANKUNIÓN II 17856
ASOCIACIÓN DE PROPIETARIOS Y EMPRESARIOS BANKUNIÓN II 8795
ATOX SISTEMAS DE ALMACENAJE S.A. 12636
AUTOCARAVANAS GAYO S.L. 2129
AVIPOL IBERICA PRINCIPADO DE ASTURIAS S.L. 796
BAR - RESTAURANTE LA ALMADRAVA C.B. 149
BARTUSOL S.L.U 782
BENZMOTOR C.B. 871
C.M.A. MONTAJES Y SOLDADURAS S.L. 393
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 532
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 3472
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 602
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 754
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 997
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 1088
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 942
CALDERYS IBERICA REFRACTARIOS S.A. 1830
CALIDAD, SELECCIÓN EN ALIMENTACIÓN Y DERIVADOS S.L. 191
CARPINTERÍA COYLER S.L. 524
CARROCERIAS CASTIELLO 185
CARROCERIAS CEVEGAR 2014 S.L. 1112
CDAD. PROP. RUBIERA RUIZSANCHEZ CB 393
CHATARRERIA ASTURIAS 913
COMERCIAL LA BEGOÑINA 2000 S.L.L. 393
CONSTRUCCIONES COVAFRE S.L. 974
CONSTRUCCIONES MANUEL ESTEVES 687
CONTROL WORLD SERVICES, C.B. 545
CUÑADO S.A. 1859
CURVASTUR S.L. 1317
DEL VALLE MOTOR 191
DERIVADOS METALÚRGICOS ASTURIAS S.A. 897
DESARROLLOS GEOLÓGICOS S.A. 1008
DESGUACES GERARDO S.L. 1515
E.S.Y.C.S.A. - ETRALUX S.A. UTE GIJON TRAFICO 1069
EDIFICACIONES CATIRROLO S.L. 300
ELECTRICIDAD Y MONTAJES DEL NORTE S.L. 145
ELECTROCARGAS S.L.U. 300
ELECTRONÍQUEL S.A.U. 2523
ELECTRONÍQUEL S.A.U. 745
EMBALAJES ALVAREZ S.L. 732
EMICA BOMBAS S.A. 706
EQUILIBRADOS DINÁMICOS S.L. 193
ESTRUCTURAS Y ENTRAMADOS METÁLICOS S.A. 1812
FELEMAMG S.L. 1496
FELEMAMG S.L. 1250
FELEMAMG S.L. 1815
FERJOVI S.A. 1504
FERJOVI S.A. 1958
FIAÑO DISTRIBUCIONES S.L. 784
FONDON REDES Y FLUIDOS S.A. 458
GAMA L.F.G. S.A. 2180
GAMA L.F.G. S.A. 1009
HERMANOS SAMPEDRO CONSTRUCCIONES S.L. 987
HIERROS JUAN MANUEL S.A. 1047
HIERROS JUAN MANUEL S.A. 1884
HIERROS JUAN MANUEL S.A. 2063
HORMIGONES AVILES OVIEDO, S.A. (HORAVISA) 8795
INDUSTRIAL MOREYPI S.A. 1698
INSTALACIONES RAMON ALVAREZ 393
INSTALACIONES Y MONTAJES ALBANDI S.L. 965
ITK INGENIERÍA S.A. 393
JUAN HEVIA S.L. 548
JUAN HEVIA S.L. 1084
JUAN HEVIA S.L. 191
JUNSA STEEL, S.L. 3270
LIBERBANK (BANCA DE EMPRESAS) S.A. 408
LUBRIASE S.L. 798
LUMINOSOS ALES S.A 1541
LUMINOSOS ALES S.A 12924
LUMINOSOS ALES S.A 2114
LUMOAN S.L. 1910
MANUFACTURAS TÉCNICAS E INSTALACIONES INDUSTRIALES S.A. 3204
MÁRMOLES NALÓN S.L. 457
MARTIN BARRIO CARPINTEROS 346
MAS ESPACIO ALMACENES PRIVADOS SELF-STORAGE S.L. 1821
METALNET S.L. 2082
MOMEÑE S.L. 732
MOMEÑE S.L. 833
MONTERO EXPRESS S.L. 270
NORCIERRE S.L. 393
OBRAS Y REFORMAS FASGA S.L. 782
OCCIDIS S.L. 774
PANRICO S.A.U. 2227
PINTURAS ROGIL S.L. 135
PINTURAS ROGIL S.L. 441
RECUBRIMIENTOS TECSA S.L. 891
RECUBRIMIENTOS TECSA S.L. 1190
REPARACIONES LUIS E HIJOS S.L.L. 191
RIGA SYSTEM 618
ROBERT ARTESANOS S.L. 1146
RYME S.A. 393
SARAS ENERGIA S.A. 773
SAUL MARGOLLES SANCHEZ Y VARIOS C.B. 732
SERVICIOS ASTURIANOS DEL METAL S.L. 965
SERVICIOS AVANZADOS MEDIOAMBIENTALES S.L. 1958
SICCIS S.A. 1045
SOCINSER 21 S.A. 393
SOLDA ELECTRIC ASTUR S.L. 191
SUMESA S.A. 969
SUMESA S.A. 1019
TALLERES ACRO S.A. 1158
TALLERES ASTURGIJON 191
TALLERES BELTRAN BRAÑA 300
TALLERES GOFER S.L. 765
TALLERES GOFER S.L. 2992
TALLERES LUMAN S.L. 401
TALLERES SERVANDO LORENZO E HIJOS S.L. 609
TECNOLOGÍA DEL COLOR MORAN VALLINA S.L. 191
THRIVING LAND S.A. 1012
TRANSPORTES CASADO E HIJOS S.L. 820
UPGRADEM 191
VEGA COMPRESORES Y MAQUINARIA S.L. 1132
YOI EBANISTERIA 385
Gijon
Diseño web :: ticmedia.es | Powered by :: nesic.es